Бухарин

Сразу во второй класс гимназии был принят за способности сын учителя математики Николай Бухарин, занимавшийся на пятерки, обладавший редкостной памятью. Она позволяла ему выполнять домашние задания за пять минут до звонка на урок, запомнить наизусть всего Кузьму Пруткова, поэзию Гейне. Как все гимназисты, Бухарин увлекался радикальными статьями Писарева, от которого перешел к Марксу и Ленину. Вождь умер в Горках на его руках…

Николай Иванович написал «Азбуку коммунизма», изданную миллионными тиражами, где промывал мозги миллионам неофитов, уверовавших в утопию коммунизма. Ему принадлежат крылатые слова, брошенные в массы: «Грабь награбленное!»



Идеолог партии, главный редактор «Правды» помог Сталину подняться на вершину власти в борьбе с Троцким, Каменевым и Зиновьевым. Бухарина называли «любимцем», «крупнейшим авторитетом» партии. В Политбюро вошел молодым, в 31 год, то был первый и последний подобный случай в истории КПСС.

- Крови Бухарина требуете? Не дадим вам его крови, так и знайте! - полемизируя с оппозицией, воскликнул на партийном форуме Сталин под овацию зала. Слово сдержал, никому не отдал. Сам казнил, когда бывший друг и соратник отыграл свою роль на сцене Кремля, откуда его увезли на Лубянку.



Метки: дом, зал, коммунизм, Ленин, николай, ров, рог, Сталин

Посмотрите еще:


Послать ссылку другу по ICQ, Skype или E-Mail:


Разместить линк у себя на ресурсе:


На любом форуме в своем сообщении:


Дата: Воскресенье, 8 марта 2009 г. в 21:24
Постоянная ссылка: Бухарин.
Вы можете проследить за этой новостью с помощью RSS 2.0.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.