Знаменский театр

Все это дало основание коллегии Народного комиссариата просвещения после его смерти в 1924 году: «Переименовать Румянцевскую библиотеку в Российскую публичную библиотеку имени Владимира Ильича Ленина». Вслед за этим произошла революция в стенах Пашкова дома. С фасада исчезли надпись «На благое просвещение», графский девиз. Картинную галерею, этнографический отдел закрыли, их фонды передали разным музеям.

Дарственные книги смешали с казенными в единый фонд с общим каталогом.

На улице не сохранилось строений допетровской Руси, каменных палат. Москву, возрожденную после пожара 1812 года, представляет на Знаменке, 12, дом, принадлежавший в середине XVIII века графу Петру Апраксину и другим титулованным особам. После перестроек он предстает в образе ампирного особняка.

Ионический портик появился в пушкинские времена. К главному дому усадьбы был пристроен деревянный Знаменский театр. В нем давались маскарады, балы, театральные представления. Московский театрал губернский прокурор князь Урусов с компаньоном англичанином Медоксом создали здесь труппу, для которой они же построили на Петровке театр, ставший с годами Большим.



Метки: времена, граф, деревянный, дом, князь, Ленин, петр, пожар, порт, революция, театр, фасад

Посмотрите еще:


Послать ссылку другу по ICQ, Skype или E-Mail:


Разместить линк у себя на ресурсе:


На любом форуме в своем сообщении:


Дата: Вторник, 4 ноября 2008 г. в 10:15
Постоянная ссылка: Знаменский театр.
Вы можете проследить за этой новостью с помощью RSS 2.0.

Оставить комментарий