Александровское военное училище

Граф Федор Апраксин владел палатами на другой стороне улицы - Знаменка, 19. Его наследник генерал от кавалерии Степан Апраксин пристраивает к старому строению новое и объединяет их в 1799-1801 годы общим фасадом. Как предполагают, проект выполнил Ф.Кампорези. Так улицу украсил дворец, один из самых больших в городе, где заиграла музыка, происходили балы, маскарады, приемы, театральные представления. Здесь гастролировали иностранные труппы, итальянская опера, несколько лет выступал оставшийся после пожара без крова императорский театр.

Однажды в этом театре оперу «Сорока-воровка» слушал Александр Пушкин.

После смерти театрала Апркасина дворец выкупила казна для Сиротского института, где учились дети чиновников, умерших от холеры. Позднее институт преобразуется в кадетский корпус. С 1863 года в его стенах начинает историю Александровское военное училище, выпускавшее офицеров пехоты.

Эта история закончилась в октябре 1917 года. Тогда в доме за баррикадами и окопами дислоцировался оперативный штаб командующего Московским военным округом полковника Константина Рябцева, члена партии социалистов-революционеров. В конце лета революционнонастроенный полковник подавлял мятеж генерала Корнилова.



Метки: город, граф, двор, дворец, дом, история, корпус, палата, пожар, проект, ров, театр, училище, фасад, штаб

Посмотрите еще:


Послать ссылку другу по ICQ, Skype или E-Mail:


Разместить линк у себя на ресурсе:


На любом форуме в своем сообщении:


Дата: Воскресенье, 22 февраля 2009 г. в 14:07
Постоянная ссылка: Александровское военное училище.
Вы можете проследить за этой новостью с помощью RSS 2.0.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

������ � �����
������� � �����������