Тропинин сделал два эскиза, этюд - и на их основе написал «домашний портрет» Пушкина в халате, с перстнем-талисманом на пальце, подаренным ему княгиней Екатериной Воронцовой на память об их любви. О ней напоминают стихи, напечатанные после смерти поэта:
Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан…
«Сходство портрета с подлинником поразительно», - писал журналист Николай Полевой в «Московском телеграфе», хотя, на его взгляд, живописцу не удалось совершенно схватить быстроты взгляда и живого выражения лица. Портрет украли. Лишь спустя многие годы после убийства Пушкина он выплыл на прилавке антикварного магазина, откуда в конце концов попал в музей.
Кто действительно из великих художников жил на Волхонке, 9, где установлена доска с барельефом Тропинина, так это Василий Суриков, обитавший здесь в начале ХХ века. До того как переехать в собственный особняк на Арбате, снимал квартиру Илья Остроухов, пейзажист, одним из первых начавший собирать русские иконы как произведения высокого искусства. Каковыми они долго искусствоведами не признавались. Национализированный остроуховский музей древних икон в Трубниковском переулке закрыли после смерти художника.
Все права на статью принадлежат данному сайту.
пожалуйста, при использовании материала, поставьте ссылку
Метки: граф,
дом,
искусство,
музей,
николай,
порт,
портрет,
поэт,
ров,
художник
Посмотрите еще:
- Художник Тропинин
С тех пор улица пугает прохожих пустырями. Она начинается по обеим сторонам доходными 4-5 этажными домами, появившимися в начале ХХ века. На углу с Ленивкой дом 1904 года, отдавший пешеходам первый этаж, превращенный в тротуар. За ним на Волхонке, 9, находится трехэтажное здание, появившееся на месте сломанного строения усадьбы Нарышкиных в 1878 году. На фасаде [...]
- Румянцевский музей
Пашков дом выкупила казна для Дворянского института Московского университета. Потом в нем помещалась гимназия. А в 1861 году сюда из Петербурга перевезли библиотеку и коллекцию покойного Николая Петровича Румянцева. На фасаде появилась надпись: «От государственного канцлера графа Румянцева на благое просвещение». И девиз: «Не только оружием».
Ему граф следовал, будучи творцом внешней [...]
- Музей Л. Н. Толстого
В музее хранится около миллиона листов автографов Толстого и архивных материалов — от первых детских сочинений до последней дневниковой записи, богатая коллекция прижизненных портретов Льва Николаевича работы Н. Ге, И. Репина, Л. Пастернака, М. Нестерова, уникальная коллекция фотографий (более 17 тыс.) — своеобразная фотолетопись жизни писателя, документальные киноматериалы, семейные реликвии и т. д. Посетители могут [...]
- Иконостас собора
В центре первого ряда иконостаса в специальном киоте помещена икона Владимирская богоматерь работы художника круга Андрея Рублева (начало XV в.). Группу икон собора связывают с именем Дионисия и близких к нему художников. Это Митрополит Петр в житии, О тебе радуется, Апокалипсис. Как считают искусствоведы, непосредственно Дионисием написана икона Митрополит Петр в житии. Вокруг фигуры Петра [...]
- Государственный музей В. В. Маяковского
В левой части площади (если стоять спиной к Детскому миру) расположены административные здания. В одном из них в первые годы Советской власти работала Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), возглавляемая выдающимся деятелем Коммунистической партии и Советского государства Ф. Э. Дзержинским. Неподалеку от этого здания находится магазин Книжный мир, а далее на [...]