Волхонка упиралась в средние века в Чертольские ворота Белого города. По ручью и часть улицы называлась Чертольской. Набожный царь Алексей Михайлович переименовал ворота и улицу в честь иконы Пречистой Божьей Матери, но восторжествовала Волхонка.
Ее не переименовывали при советской власти, скорой на такие новшества. Трудно в это поверить, но факт. При советской власти, с 1917 по 1991 год, не построили на Волхонке ни одного здания! Но поломали изрядно. Первый разгром произошел, когда сооружали новый Большой Каменный мост.
Второй - случился в печальный для Москвы 1972 год. Тогда над древним городом пронесся шквал, уничтоживший много замечательных строений. У городских властей не было средств отремонтировать ветхие дома, представавшие на пути, которым должен был проследовать с аэродрома в Кремль президент США Ричард Никсон. Чтобы ему на глаза не попадали руины, все строения на Боровицкой площади и в начале Волхонки, где должна была проследовать машина с высоким гостем, разрушили. А пустыри засадили травой и деревьями.
Все права на статью принадлежат данному сайту.
пожалуйста, при использовании материала, поставьте ссылку
Метки: Волхонка,
город,
дом,
каменный,
мост,
ров,
сша,
торжество,
царь
Посмотрите еще:
- Церковь Знамения Богородицы
Одноглавая церковь с колокольней находилась на Знаменке, 17, где теперь пустырь. Впервые помянута под 1600 годом на одном из ее колоколов, отлитом «подаяниями приходских людей». Каменный храм соорудили в середине XVII века. Помянута церковь в протоколе допроса, учиненного в связи с усилившимися в Москве слухами о якобы здравствовавшем «царе Дмитрии», объявленном официально «вором-расстригой».
[...]
- Древняя Волхонка
В 1972 г. древняя Волхонка несколько преобразилась. Были снесены старые, не представлявшие ни архитектурного, ни исторического интереса дома в начале улицы (левая сторона), расширены проезжая часть и тротуары. Дома на правой стороне Волхонки (до улицы Маршала Шапошникова) построены в основном в XVIII— XIX вв., за исключением пятиэтажного здания (д. 6), возведенного в начале нашего века. [...]
- Троекуровский особняк
И рассудил оборотистый боярин, что не убудет от башни, если он выкроит себе на домишко каменный (вот уж действительно: От трудов праведных не построишь палат каменных). Так появился сначала двухэтажный, а затем надстроенный еще этажом трехэтажный Троекуровский особняк. Обратите внимание на пышные наличники из резного белого камня, высокую расписную кровлю. Еще недавно их скрывали многовековые [...]
- Территория Зарядья
Улица Куйбышева: 9. Бывш. Средние торговые ряды; 10. Старый Гостиный двор; . Бывш. церковь Ильи; 12. Торгово-промышленная палата; 13. Памятник-часовня п честь героев Плевны; 14. Политехнический музей. Улица Разина- 15. Церковь Варвары; 16. Старый Английский двор; /7. Церковь Максима; 18. Гостиница Россия; 19. Комплекс построек бывш. Знаменского монастыря: 20. Церковь Георгия на Псковской горе; 21. [...]
- Романов переулок
Дом в Шереметевском, ныне Романовом, переулке наследники графа сдавали. В его стенах заседала московская Дума, до того как выдающийся городской голова Николай Алексеев построил для нее собственное здание у Красной площади. С именем Алексеева связано появление современного водопровода, общей для всего города бойни, взамен сотен мелких, загрязнявших Москву отходами.
И общегородской канализации, [...]